Добро пожаловать в группу

Возрастные особенности детей 3-4 лет

(старшая группа)

Основные задачи  образовательного процесса в средней  группе

Продолжать работу по укреплению здоровья детей. Приучать детей следить за осанкой во всех видах деятельности. Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Развивать наблюдательность и любознательность детей, продолжая знакомить их с предметами и явлениями общественной жизни и природы.

Продолжать воспитывать любовь к родному краю, дому, детскому саду.

Продолжать работу по обогащению, уточнению и активизации словаря, совершенствованию звуковой культуры речи.

Знакомить детей с профессиями близких людей, подчеркивая значимость их труда.

Воспитывать исполнительность, стремление доводить начатое дело до конца, понимать значение результатов своего труда для других.

Воспитывать скромность, доброжелательность, желание быть справедливым, сильным и смелым; приучать испытывать чувство стыда за неблаговидный поступок.

Учить бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам.

Развивать у детей эстетическое восприятие окружающего.

Развивать умение понимать содержание произведений искусства, внимательно слушать музыку, сказку, рассказ. Воспитывать устойчивый интерес к различным видам художественной деятельности. Подводить детей к созданию выразительного образа в рисунке, лепке, игре-драматизации.

В игровой деятельности детей среднего дошкольного возраста появляются ролевые взаимодействия. Дошкольники начинают отделять себя от принятой роли. В процессе игры роли могут меняться. Игровые действия начинают выполняться не ради них самих, а ради смысла игры. Происходи разделение игровых и реальных взаимодействий детей.

Совершенствуется техническая сторона изобразительной деятельности. Рисунок становится предметным и детализированным. Графическое изображение человека характеризуется наличием туловища, глаз, рта, носа, волос, иногда одежды и ее деталей. Дети могут рисовать основные геометрические фигуры, вырезать ножницами, наклеивать изображения на бумагу и т.д. Усложняется конструирование. Постройки могут включать 5-6 деталей. Формируются навыки конструирования по собственному замыслу.

Двигательная сфера ребенка характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики. Развиваются ловкость, координация движений. Дети лучше удерживают равновесие, перешагивают через небольшие преграды. Усложняются игры с мячом. К концу среднего дошкольного возраста восприятие детей становится более развитым. Могут вычленять в сложных объектах простые формы и из простых форм воссоздавать сложные объекты. Дети способны упорядочить группы предметов по сенсорному признаку – величине, цвету; выделить такие параметры, как высота, длинна, ширина. Совершенствуется ориентация в пространстве.  Возрастает объем памяти. Дети запоминают до 7 – 8 названий предметов.