Наша Профсоюзная жизнь

В профсоюзе ты не одинок!

Твоя проблема – наша проблема!

Правовая и социальная защита твоих интересов!

Дополнительная защита для профсоюзного актива!

Профсоюз – твоя защита.

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально – трудовых прав и интересов.

(Федеральный Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 8 декабря 1995 г.)

Главная цель Профсоюза – защита профессиональных, трудовых, социально – экономических прав и законных интересов своих членов. Вступая в ряды профсоюза, вы сможете не только защитить свои трудовые права, но и получить право на социальные гарантии и помощь.

ГИМН  ПРОФСОЮЗА   ДЕТСКОГО САДА № 262 ОАО «РЖД»
Мы верим в единство Железной дороги
  1. И нашей Великой любимой страны.

Будь наш Профсоюз справедливым и строгим,

Когда мы едины, тогда мы сильны.

Припев:

М ы в счастье верим горячо,

Ладонь в ладонь, к плечу плечо.

Прочнее самых прочных уз

Железнодорожный наш Профсоюз.

2. Чтоб наша Дорога крепчала, гудела,

Мы в детском саду постарались взрастить

Достойных наследников общего дела,

Способных творить и Россию любить.

3. Железнодорожников всех поколей,

Поддержит родной Профсоюз наш всегда.

Могучей державе не быть на коленях,

покорной кому-то не быть никогда.

СОСТАВ ПРОФСОЮЗНОГО КОМИТЕТА
ДЕТСКОГО САДА №262 ОАО «РЖД»

Председатель профсоюзного комитета - Голицына Н.А. (8 -914 -544- 60- 80)

Члены профкома, возглавляющие следующие комиссии:

1.Шарневская С.В.- Заместитель председателя

2.Передерий Л.В. - Комиссия по социальному партнерству;

3. Бычкова М.М. – Комиссия по регулированию социально-трудовых отношений руководства предприятия и профкома;

4.Цой-Зубец Ю.В. –Комиссия по жилищно-бытовой работе;

5.Позднякова Н.Н. –Комиссия по санаторно-курортному лечению;

6.Зелова П.В. – Комиссия по культурно-массовой работе;

7.Воронцова А.Е. – Спортивно – оздоровительная комиссия;

8.Фабричникова О.А.- Комиссия по охране труда

Ревизионная комиссия:

1.Яновская Э.В. - бухгалтер

2.Шелыганова О.А. – зав.складом

Профсоюз - это важный демократический институт современного цивилизованного государства. Если мы хотим считать себя цивилизованными людьми, то мы должны признать не только право профсоюза на существование, но и насущную необходимость этой организации для осуществления защиты социально-трудовых интересов.
Какие же основные права имеет член профсоюза?

Право на защиту профсоюзом его социально-трудовых. профессиональных прав и интересов. Эту защиту профсоюз проводит не только в случае обращения работника в профсоюзные органы, но и при выявлении нарушений трудового законодательства, выявленных в ходе проверок; наличие при обкоме профсоюза правовой инспекции позволяет любому рядовому члену профсоюза получить квалифицированную защиту в случае нарушения его прав, в том числе и в суде;

право на материальную помощь; в нашей организации разработано положение о материальной помощи, в соответствии с которым член профсоюза, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, может эту помощь получить.

• Как вступить в профсоюз?

Нужно заполнить бланки заявлений о вступлении в профсоюз и о взымании членских профсоюзных взносов и передать их председателю своей первичной профсоюзной организации.

Профсоюзный комитет примет вас в профсоюз, а председатель профкома заполнит необходимые учетные документы и передаст ваше заявление о взымании членских взносов в бухгалтерию.

Дата приема в профсоюз исчисляется со дня подачи заявления в первичную профсоюзную организацию.

Кто имеет право быть членом нашего профсоюза?

Членом профсоюза может стать каждый работник учреждения или организации образования и науки, органа управления образованием, а также студенты и аспиранты признающие Устав профсоюза, уплачивающие членские взносы и пользующиеся доверием профсоюзной организации.

Членами профсоюза могут быть:

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору;
  • обучающиеся в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования;

• неработающие пенсионеры – бывшие работники, ушедшие на пенсию, ранее состоявшие в профсоюзе;

• работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений;

• работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев;

• заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.