Картотека книжных изданий по ознакомлению детей старшего возраста с профессиями железнодорожного транспорта

Название, источник

Краткое содержание

1

«Я вожу поезда» для малышей. Москва «Росмэн» 2009

Книга поможет малышам узнать какими бывают любимые занятия и как можно весело провести время, играя с друзьями.

2

«Поезд на прогулке» Т.Полякова

Три вагона: красный, желтый и зеленый.

3

«Голубая стрела» Джанни Родари

Путешествие «Голубой стрелы»

4

«Мы едем, едем, едем…» С.Михалков Серия «Детские классики»

5

«Скорый поезд» Инна Ищук Серия «Читаем детям»

Путешествие зверей

6

«Веселые скороговорки» Серия «Читаем детям»

Детские скороговорки

7

«История железной дороги»-книга-раскраска

Узнавать и раскрашивать

8

«Паровозик Томас»-по мотивам сериала «Железная дорога» У.Одри

О мечте паровозика Томаса.

9

«Транспорт» М.Манакова Серия «Читаем детям»

10

«Паровозик-чух, чух, чух! О.Крас Серия «Читаем детям»

11

«Веселый паровозик»» Книжка-картонка

Веселый Паровозик Тимка приглашает в увлекательное путешествие! Прокатись на Паровозике Тимке за город и вместе возвращайтесь домой!

12

«Эх, прокачу!» «Аркаим»

Машинист Поросенок и его верный друг Гусенок приглашают тебя в веселую поездку на поезде. Нажми пищалку, и поезд скажет: «Ту-ту!»

13

«Паровозик из Ромашково» Г.М. Цыферов

В сборник вошли самые известные сказки замечательного детского писателя Г.Цыферова, такие, как «Паровозик из Ромашково», «Пароходик» и мн.др.

14

Цыферов Г.М. «Паровозик из Ромашкова

Короткие добрые сказки Г.Цыферова учат ребят нежно и осторожно относиться к прекрасному. А прекрасным могут быть даже самые обыкновенные вещи, если взглянуть на них по-новому.

15

«Собери цепочку»

Эта книга способствует развитию фантазии, внимания, памяти и мелкой моторики рук.

16

«Паровозик из Ромашково» Г.Цыферов

Собрав из страничек-пазлов игровое поле можно отправиться в увлекательное путешествие на заводном паровозике.

17

«По вагонам!» -книжка для малышей

Маленькие дети, которые только начинают ходить, любят играть в «вижу-не вижу». Ваш ребенок будет приятно удивлен и обрадован, обнаружив под клапанами этой книжки спрятанных животных. Это способствует развитию наблюдательности, смекалки и желания эксперементировать-первых «кирпичиков» его дальнейшего умственного развития.

18

«От паровоза до магнитоплана»-школьный путеводитель

Сегодня паровозы увидишь разве что в музее, а всего сто лет назад они были главным транспортным средством на Земле и считались выдающимся творением человеческого гения.

19

«Новогодний паровоз» И.Солнышко Серия «Суперраскладушка»

Приключения Деда Мороза в Новогоднем паровозе

20

Паровозик Серия «Нажми и слушай»

На День рождения лошадки гостей привез паровозик. Очень веселый и радостный получился праздник.

21

«Я путешествую» Серия «Это я!»

Главных героев-картонных человечков на ленточке-можно перемещать по страничкам, наряжая в разные костюмы (космонавта, эскимоса, путешественника).

22

«Маленький паровозик» Аппликация

Развитие мелкой моторики, внимания.

23

«Поделки из спичек» А.Зайцева, А.Дубасова

В книге представлены новые интересные модели поделок из спичек (паровозы, велосипеды и т.д.)

24

«Паровозы» Серия «Открой для себя мир в наклейках»

Интересные факты и сведения об окружающей природе, о нашем прошлом и настоящем, об истории древних цивилизаций, о мире технике и многом др.

25

«Где кончаются рельсы» Е.Иванова Сказки старого семафора

Правдивая история про очень взрослого ребенка, очень занятую маму и очень умного папу.

26

«Пых-пых и чух-чух» А. Сорокин

Сказки старого семафора

Интересная история про трудягу и ворчуна паровоза.

27

«Неожиданная остановка» Т.И.Михайлова

Сказки старого семафора

Волнующая история про медведицу, которая ехала к своим медвежатам.

28

«Непослушный вагон» Т.И.Михайлова

Сказки старого семафора

Увлекательная история про непослушного вагончика

29

«Альбом твоих аппликаций» Веселое путешествие

Альбом аппликаций с наклейками для детей дошкольного возраста. Развивает логическое мышление, умение сравнивать, внимание, аккуратность, творческие способности.

30

Железная дорога. Знания для малышей. Серия «Даня Петров»

Мальчик Даня знакомится с историей железной дороги, ее устройством и работой. Обо всем, что Даня узнает сам, ему не терпится поведать и маленьким читателям.

31

«Все о правильном поведении детей на железнодорожном транспорте»

Книга посвящена правилам поведения детей на железнодорожных вокзалах и станциях, в электричках и поездах.

32

«Железнодорожные профессии»

Эта книга для всех детей, которые хотели бы знать все о том, кем можно работать на железной дороге.

33

«Железная дорога» От конной рельсовой дороги до высокоскоростных поездов

В этой книге работник железной дороги отвечает Дане, ожидающему вместе с папой поезд, на вопросы: «Что такое железная дорога?»

34

Малая железная дорога (1958-2008)-50 лет

Малая Дальневосточная железная дорога-одна из немногих в России детских дорог, что не просто выжили, а превратились в настоящие транспортные предприятия.

35

«Хорват Дмитрий Леонидович»-Первый начальник Дальневосточной магистрали Серия «Рулевые стальных магистралей»

Настоящее издание рассказывает о выдающейся и драматической судьбе генерала Хорвата, военного инженера, первого начальника Дальневосточной железной дороги.

36

Дети - российских железных дорог

В книге собраны рассказы многих детей и взрослых, чья жизнь связана с большой страной, которая зовется Российские железные дороги