Картотека дидактических игр по ознакомлению детей старшего возраста с профессиями железнодорожного транспорта

Название, источник, цель игры, оснащение

Ход игры

1

«Цветные паровозики» - составить поезд с вагонами одинакового цвета.

Игроки по очереди берут по одной карточке. Если цвет вагона на карточке совпадает с цветом паровоза на карточке игрока, он берет ее себе. Если цвет вагона не совпадает, игрок кладет карточку обратно лицевой стороной вниз, а ход передается следующему игроку. Побеждает тот, кто первым соберет из 5 вагонов.

2

«Эра Паровозов» -собрать макеты паровозов

Разделить детали будущих паровозов, собрать модель паровоза, как показано в инструкции.

3

Конструктор-макет «Паровоз»-совершенствовать мелкую моторику рук

Собрать паровоз по инструкции.

4

Игра-мозаика «Паровозик»- развитие внимания, усидчивости и терпения.

5

«Техник» - конструктор из мягкого пластилина. Развивать фантазию, творчество ребенка.

Слепить паровоз по образцу.

6

«Веселые паровозики» -обучающая игра для детей от 4 лет. Доставить пассажиров и груз по назначению, а потом первым прибыть в конечный пункт.

Игроки ходят по очереди, установленной по договоренности или по жребию. В свой ход игрок бросает кубик и передвигает свой состав на столько клеток вперед, сколько очков выпало на кубике.

7

Автомобильная и железная дороги в наборах электро-механические.

Собрать железную дорогу.

8

«Волшебные дорожки» -палочки Кюизенера для самых маленьких. Предоставить ребенку большие возможности для исследований: различения цвета, размера, количества.

В исследовательской лаборатории можно научиться различать цвет «один и много», сравнивать предметы по количеству и величине, ориентироваться на плоскости, сделать открытие, что значит «одинаковые», а что такое «разные».

9

«Паровоз» -конструктор из картона. Развитие внимания, усидчивости, настойчивости и терпения.

10

«Мои первые пазлы» - набор мягких мини пазлов для малышей. Развивать мелкую моторику, внимание, усидчивость.

11

«Карандашница Паровоз» -набор для детского творчества. Развивать требовательность к себе, точность, аккуратность в работе, трудолюбие, усидчивость, изобретательность.

Выпиливание рисунка по образцу.

12

«Счетовозик» -шнуровка. Развивать мелкую моторику, внимание, усидчивость.

Продевать шнуровку через нужное количество колец.

13

«Паровозик из Ромашкова» -настольная игра. Первым дойти до финиша-станции «Ромашково».

Каждый ход бросайте кубик и передвигайте свою фишку на столько клеток, сколько очков выпало на кубике. Игра заканчивается, как только один из игроков первым дойдет до финиша. Это игрок и объявляется победителем.

14

Кубики «Транспорт». Развивать мелкую моторику, внимание, сложить кубики, чтобы получилась картинку усидчивость.

Сложить кубики, чтобы получилась картинку

15

«Геометричесикй паровозик». Развивать мелкую моторику, внимание, усидчивость.

Складывать геометрические фигуры в нужные отверстия.

16

«Мягкий конструктор Фантазер» -мозаика. Собрать картинку, намочить и прилепить.

Найти для детали место, вставить, обвести контур фигурки на листе бумаги, нарисовать орнамент из разных деталей, узнать фигурку на ощупь, сосчитать, сколько фигурок каждого цвета, намочить деталь и составить картину на стене в ванной.

17

«Паровозик из Ромашкова» - пазлы.

Развивать мелкую моторику, внимание, усидчивость.