Здоровые люди в стране железных дорог – иммерсивные занятия

Интереснейшее и абсолютно новое по исполнению мероприятие прошло в нашем детском саду 262 ОАО «РЖД» 10 и 11 декабря 2020 года. К долгожданным дистанционным иммерсивным занятиям по формированию культуры сохранения здоровья и профилактике вирусных заболеваний дети подготовительных групп готовились с ноября. Каждый день ребята узнавали что-то новое о здоровом образе жизни, репетировали, придумывали, играли, ставили опыты, приобретали и закрепляли навыки здоровьесберегающего поведения в сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановке. Ежедневно дети вместе с педагогами и родителями выполняли задания, используя сайт szd.online «Здоровые люди в стране железных дорог», где представлена уникальная методическая база по формированию культуры сохранения здоровья с применением инновационных педагогических технологий. Дети с нетерпением ждали эту игру-спектакль, с каждым днем становясь всё сильнее в своих знаниях о здоровье, стали сплоченнее и самостоятельнее, стали сами предлагать новые идеи, придумывать игры с имеющимся реквизитом по здоровьесбережению, подготовка становилась все интереснее и интереснее. И вот в назначенное время дети окунулись в атмосферу 5-ти королевств. Их ждали герои, с которыми дети побывали в каждом замке, выполняя задания, играя и побеждая вирусы на пути к заветной цели. Собрав «Волшебный шар Иммунелы», дети узнали главную тайну и спасли жителей сказочных королевств от злого героя Вируса. Ребята с большим интересом и детской непосредственностью вжились в роль хранителей здоровья, теперь они точно знают, как обезопасить себя от вирусов, как правильно и полезно питаться, что важно соблюдать режим дня и как зарядиться энергией на целый день. После спектакля детей ждали волшебные рюкзачки полные уникальных игр, заданий, тренажеров и многое другое, что оказалось для ребят ценным подарком, детские лица светились от счастья! Герои пяти королевств (Принцесса Иммунела, король ПэПэ, рыцарь Движ, гном Витамин, принцесса Чиста, король Мыллер и другие) стали детям не только примером, но и друзьями, теперь в группах у детей есть свои герои и им есть на кого ровняться. После проведенных иммерсивных занятий мир детей уже не будет прежним. Ребята просят включать в группе игру «Я не попался!» и с восторгом снова и снова дружно и весело уклоняются от вирусов; с удовольствием моют руки с Королём Мыллером. Утро в саду начинается с веселой зарядки под музыку из королевства энергии. Дети научились ориентироваться по часам и уже знают, что их ждёт в ближайшее время (завтрак, игры, прогулка или обед, и что скоро пойдут домой). Благодаря новому формату иммерсивных занятий в дошкольном образовании чувствуется, что время не стоит на месте, а технологии совершенствуются. Дети в восторге, родители под впечатлением и со словами благодарности, для педагогов это инновация! Спасибо проекту «Здоровые люди в стране железных дорог»! Спасибо, что ОАО "РЖД" заботится о нас!

Педагог дополнительного образования, модератор  Чарова-Важенкова Ксения Михайловна

Видеоролики: