Доступная среда

Официальный сайта ДОУ  № 262  ОАО «РЖД» адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

В настоящий момент не предоставляется возможным полностью приспособить здание детского сада для нужд маломобильных групп населения. В соответствии с Санитарные правила СП 2.1.3684−21«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» все требования данного документа будут учтены и произведены по решению Учредителя при капитальном ремонте здания в рамках «разумного приспособления» при согласовании с Всероссийским обществом инвалидов.

На центральной калитке размещены тактильный знак для вызова персонала и кнопка вызова персонала;

- рядом с центральной калиткой размещена информационная тактильная табличка;

В ДОУ созданные условия для воспитания и развития детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья:

•  -  сотрудничество с городской психолого – медико – педагогической комиссией;
  •  -  в детском саду работает:
  •   психолого – педагогический консилиум;
  •   логопункт  ( 3 учителя-логопеда)
  •   кабинет психолога (1 педагог-психолог);
  •   кабинет социального педагога (1 соц.педагог);
  •   спортивный зал (инструктор по физической культуре);
  •   музыкальный зал (2 музыкальных руководителя);
  •   кабинет ИЗО-деятельности (педагог доп. образования).
  •      Питание:

В соответствии п. 3 Распоряжения ОАО «РЖД» № 130 от 23.01.2015 «Об утверждении Положения об установлении стоимости и оплате услуг в дошкольных группах негосударственных (частных) образовательных учреждений ОАО «РЖД» и частных дошкольных образовательных учреждениях дочерних и зависимых обществ ОАО «РЖД» от оплаты услуг по содержанию, присмотру и уходу за воспитанником освобождаются родители (законные представители), чьи дети – инвалиды посещают ДОУ.

Организация питания осуществляется в соответствии с положением «Об организации питания».

В отдельных случаях (при наличии документа о имеющихся у ребенка аллергиях и других медицинских противопоказаниях к  употреблению им отдельных продуктов) проводятся замены продуктов и корректировка меню.