АКЦИЯ "БАТАРЕЙКА, СДАВАЙСЯ!"

АКЦИЯ "БАТАРЕЙКА, СДАВАЙСЯ!"

С 1 апреля в Детском саду стартовала  Акция  "БАТАРЕЙКА, СДАВАЙСЯ!" (сбор и утилизация старых батареек, пластиковых крышек)

Цель акции:

Формирование экологической культуры воспитанников и повышение экологической культуры, грамотности, сознательности детей и родителей.

Ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей.

Но многие не знают, как правильно поступить с использованными батарейками. В нашей стране единственный завод по переработке батареек находится в Челябинске. Там батарейки измельчают и после долгого и сложного процесса извлекают из них графит, марганец и соли цинка, которые пригодны для вторичного использования.

Ребята, родители, педагоги активно включились в работу по сбору батареек

Для детей проводились познавательные беседы, игры, наблюдения.

Эколята-Дошколята представили детям презентацию «Эти удивительные ежи», провели сбор отработанных батареек и пластиковых пробок и отвезли на пункт утилизации

Друзья, 45 кг (3 100 штук) собранных

батареек в нашем детском саду не попали на свалку, не были сожжены и не отравили нашу планету!!!!
Это наш вклад в защиту природы от загрязнений, выделяемых использованными батарейками – ртуть, никель, литий, марганец, цинк.

В наших силах сотворить маленькое чудо:
превратить вредный мусор в полезное вторсырье!

Подробную информацию можно прочесть в разделе "ЭКОЛОГИЯ"