22 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

21.03.2018

22 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

В России Всемирный День воды отмечается с 1995 года. Россия – великая водная держава, занимающая по объему речного стока второе место в мире. Водное изобилие накладывает на Россию и особую ответственность перед человечеством за сохранение этого важнейшего природного ресурса.

Формирование экологической грамотности у дошкольников предполагает формирование бережного отношения к природным ресурсам, в том числе к воде.

Организуя работу с детьми, педагоги стараются, чтобы дети были не просто слушателями, наблюдателями, но и полноправными их участниками. Ребята сами делают выводы: бросил мусор в реку – загрязнил дом лягушек, рыб; убрал мусор на берегу – они здоровы; забыл полить комнатное растение – оно погибло по твоей вине. В старших группах прошел тематический день, посвященный воде и водному пространству нашей планеты..

Полезная, нежная, просто безбрежная,

Жизнь нам дарящая, гордая, властная,

Холодная, жгучая, в гневе могучая.

В мир ты приходишь рекой, океанами,

В доме встречаешь открытыми кранами,

Каплей росы, что укрыла трава,

Слезным дождем, что нам шлют небеса.

Жизнь без тебя на Земле невозможна,

И будем действовать мы осторожно,

Чтоб сохранилась твоя чистота —

Незаменимая наша вода.