СО СТРАНОЙ ПОЗНАКОМИТ ИГРА

4 полоса

фото: Наталья Киреева

Со страной познакомит игра

Дети вместе с родителями прошли весёлый квест и узнали много интересного

Познавательный квест «Игры народов мира» для детей и родителей провели работники детского сада № 262 ОАО «РЖД» (Хабаровск). Участники мероприятия отправились в импровизированное путешествие, где познакомились с культурой и играми разных стран.

Мероприятие организовали ближе к вечеру не случайно. Родителям, которые в этот день пришли в детский сад за своими детьми немного пораньше, предлагалось вместе с ребятами пройти познавательный квест.

– Мы часто устраиваем совместные игры. Опыт показывает, что чем больше времени дети проводят со своими родителями, тем счастливее они себя чувствуют, – утверждает заведующий детским садом № 262 ОАО «РЖД» Ирина Сафронова.

Прежде чем отправиться вместе с детьми в путешествие, взрослые получили карты с обозначенным маршрутом. Первой остановкой стал «Древний Египет». Участников встретили воспитатели детского сада в образе египтянок. Туристы под музыкальное сопровождение перевоплощались в мумию, строили пирамиды, читали древние письмена.

Фото: В «Китае» взрослые учили детей правильно пользоваться палочками

В «Китае» дети научились правильно держать деревянные палочки, с помощью которых необходимо было переложить конфету из одной тарелки на другую. Мелодии Древнего Китая закружили детей и родителей в национальном танце с веерами. Затем участники отправились в следующую точку маршрута.

– Вам, конечно, известны сильные и смелые ковбои. Это мужественные, храбрые и находчивые люди. Никто не может сравниться с ними в ловкости, но мы всё же попробуем, – поприветствовала детей и родителей инструктор по физической культуре Виктория Чертковская.

После этих слов путешественники узнали, что попали в Соединённые Штаты Америки. Как и на других станциях, ведущие подготовили для них подвижные игры. Путешественники пытались с помощью лассо поймать деревянную лошадь. Сложность состояла в том, что лошадь двигалась. Однако после нескольких попыток с этим заданием справились все.

Закончилось увлекательное путешествие русскими народными играми. Воспитатель Наталья Позднякова пригласила всех поиграть в «Ручеёк» и «Гуси-лебеди». Затем ребята вместе с родителями исполнили несколько народных мелодий на деревянных ложках.

– Педагоги всегда готовят развлечения на высоком уровне. Мы зарядились позитивом и приятными эмоциями, сплотились в одну большую дружную команду. Детей наглядно познакомили с культурой и играми разных стран. Думаю, все участники мероприятия запомнили, что характерно для определённой страны, – говорит одна из мам, ведущий экономист инвестиционной службы Дальневосточной железной дороги Анна Столбина.

Фото: Совсем непросто накинуть лассо на «скачущую» лошадку, здесь требуются меткость и сноровка

Наталья Киреева