Страница музыкального руководителя

Консультации для родителей:

Вторник - 16.00-17.00

Четверг - 8.30-9.00

Мир детства невесом и тонок,

Как флейты плавающий звук.

Пока мне улыбается ребенок,

Я знаю, что не зря живу!…

Музыка – самое яркое, а потому и самое эффективное средство воздействия на детей. Музыкальная деятельность в детском саду – источник особой радости для малышей. Их жизнь без музыки невозможна, как невозможна она без игры и сказки. Без музыки недостижимо и полноценное умственное развитие: доказано, что чем больше развита сфера чувств, тем ребёнок одарённее.

Музыка становится для детей доступным средством выражения настроений, мыслей, чувств. Велика сила эмоционального и нравственного воздействия музыки, и важно переживать её в движении.

Музыкальная деятельность дошкольников – это различные способы, средства познания детьми музыкального искусства (а через него и окружающей жизни, и самого себя), с помощью которого осуществляется и общее развитие.

Музыкальная деятельность детей в детском саду включает регулярные музыкальные занятия два раза в неделю (продолжительность занятий в группах раннего возраста составляет 15 мин., в средней группе – 20 мин., в старшей – 25 мин., в подготовительной к школе группе – 30 мин.), досуги и развлечения (два раза в месяц) и праздники, на которые приглашаются родители. Для реализации образовательной области «Музыка» в детском саду ставятся следующие цели и задачи:

Цель:

- развитие музыкальности детей;

-развитие музыкально-художественной деятельности;

-приобщение к музыкальному искусству;

-развитие способности эмоционально воспринимать музыку

Музицирование2.jpg
Музыка-в-детском-саду2.jpg