Добро пожаловать в группу

Стаж работы:общий 27 лет, педагогический 27 лет
  Аттестация: Первая квалификационная категория
  Образование: Высшее

Достижения Лончаковой О. В.

Возрастные особенности детей 3-4 лет

В возрасте 3-4 лет ребенок постепенно выходит за пределы семейного круга. Ведущим видом деятельности в этом возрасте становится игра. Главной особенностью игры является ее условность. Продолжительность игры небольшая. Дети ограничиваются одной-двумя ролями и простыми, неразвернутыми сюжетами. Игры по правилам в этом возрасте только начинают формироваться.

Изобразительная деятельность  ребенка от его представлений о предмете, которые только начинают формироваться. Графические образы бедны. Дети уже могут использовать цвет. Аппликация оказывает положительное влияние на развитие восприятия.

Для развития мелкой моторики большое значение имеет лепка. Под руководством взрослого младшие дошкольники способны вылепить простые предметы.

Конструктивная деятельность ограничена возведение несложных построек по образу и замыслу.

К концу младшего дошкольного возраста дети могут воспринимать до 5 и более форм предметов и до 7 и более цветов, способны дифференцировать предметы по величине, ориентироваться в пространстве группы детского сада и помещении всего дошкольного учреждения.

Развиваются память и внимание. По просьбе взрослого дети могут запомнить 3-4 слова и 5-6 названий предметов. Продолжает развиваться наглядно-действенное мышление. Дошкольники способны установить некоторые скрытые связи и отношения между предметами.

Дети могут усвоить относительное большое количество норм и правил, которые выступают основание для оценки собственных и действий других детей. Взаимоотношения детей ярко проявляются в игровой деятельности. Они скорее играют рядом, чем активно вступают во взаимодействие

Могут наблюдаться избирательные взаимоотношения. Конфликты возникают преимущественно по поводу игрушек.

Поведение ребенка еще ситуативно. Начинает развиваться самооценка, при этом дети ориентируются на оценку взрослых. Продолжает развиваться половая идентификация, что проявляется в характере выбираемых игрушек и сюжетов.