Детский сад был открыт на ст. Хабаровск I ДВжд в сентябре 1968 г.

В настоящее время в ДОУ «Детский сад № 262 ОАО «РЖД» согласно планового задания функционирует 10 групп: 9 групп – общеразвивающих, 1 группа логопедическая – ФФН.

Согласно Уставу Частного образовательного учреждения "Детский сад № 262 ОАО "РЖД" обучение и воспитание детей в учреждении ведется на русском языке.

Плановая наполняемость 192 ребенка.

Образовательную деятельность осуществляют квалифицированные педагоги.

(Педагогический состав 23 педагогов : с высшим образование 68 %, первую и высшую категорию имеют 47%.

За большой вклад в развитии образования на железнодорожном транспорте, обучение и воспитание детей работников открытого акционерного общества «Российские железные дороги» сотрудники удостоены следующих наград:

-Кулик К. Б. - учитель-логопед, «Почетный работник общего образования РФ»

-Передерий Л. В. – воспитатель, «Отличник народного просвещения»

- Будник В. А.- воспитатель, «Почетная грамота Министерства образования и науки РФ»,

-Сафронова И. А. заведующий, «Почетная грамота президента ОАО «РЖД»

- Позднякова Н. Н. – воспитатель, «Почетная грамота президента ОАО «РЖД»

- Цыбрина Л. В. - воспитатель, Именные часы начальника ДВжд.

-Цой-Зубец Ю.В.-педагог-психолог Благодарность Президента ОАО "РЖД".

Педагогический процесс в детском саду строится с учетом инновационных форм дошкольного образования и расширения спектра дополнительных образовательных услуг.

Детский сад сотрудничает с Дальневосточным государственным гуманитарным университетом (ФГБОУ ВПО ДВГГУ);

МОУ «Гимназия» № 6;

Краевой Детской библиотекой им. Гайдара;

Малой Дальневосточной железной дорогой.

Создаются условия для сохранения, поддержания и укрепления здоровья детей. Стимулирование инновационного потенциала осуществляется путем участия в конкурсах разного уровня: 2012-2013 учебном году:

- III место в краевом конкурсе «Лучшая организация работы по дошкольному образованию и содержанию детей дошкольного возраста в 2012 году»;

- Диплом II степени краевого конкурса ландшафтного дизайна «Городские цветы – 2012г»,

В целях выполнения реализации Концепции и дальнейшего совершенствования системы дошкольного и общего образования в НДОУ «Детский сад № 262 ОАО «РЖД» педагоги участвуют в семинарах-практикумах, мастер классах, конференциях, грантах по распространению опыта в области повышения качества образования и воспитания.

Внедряются здоровьесберегающие инновационные технологии по коррекции и речевых расстройств с помощью программы «Комфорт-ЛОГО» и профилактика и коррекция нарушения осанки и плоскостопия по программе «Статус».

В рамках программы поликультурного образования дети с дошкольного возраста знакомятся с китайским языком и особенностями культуры и быта КНР, что способствует расширению кругозора детей, развитию памяти, внимания, слухового восприятия.

Успех образования дошкольников определяется системой выявления, развития и поддержки одаренных детей:

Жухевич Дарья, Диплом I степени регионального конкурса «Традиционный турнир по спортивным танцам «Танцевальный олимп 2012», г. Хабаровск;

Медведева Алиса, Матвиенко Катя, Порошков Ерофей-Гран При в конкурсе "Оранжевое небо" 2013 г.,

Лашук Инесса - Диплом II степени в  номинации "Графика"  за рисунок "Чистый маршрут"в конкурсе-рисунков  "В будущее по железной дороге, посвященного  10 лет основания ОАО " РЖД" .Работа занесена в альбом-каталог "В будущее по железной Дороге" 2013г.;

Яновская Ира - Победитель VI ежегодного межрегионального турнира по танцевальному спорту" 2013г.;

Дворянинова Вика - III место в номинации "Ангелочек года 2013"  в детском конкурсе очарования "Ангел года - 2013" дальневосточного регионального отборочного тура всероссийского детского конкурса красоты и таланта "Маленькая красавица России",2013г.

Усов Виталий, Диплом I степени международного фестиваля спортивного танца, 2012г. Хабаровск.

Детский сад оказывает дополнительные платные образовательные услуги по социальному заказу родителей:

Изо студия «Радуга», хоровая студия «Веселые нотки», спортивные секции: «Тэквондо», «Спортландия», "Сороконожка", "Я -  здоровячок".

Работает клуб «Маленький Пегас», который ежеквартально выпускает газету «Маленький Пегас».

У нас есть Железнодорожные династии. Детский сад является начальной ступенью в системе профориентационной работы по ознакомлению детей с профессиями железнодорожников.

Постоянно пополняется экспонатами музей–купе, где работает клуб «Папа, мама, я – железнодорожная семья»

Заведующий И. А. Сафронова